ХРАМ

0002145По благословению управляющего Витебской епархии архиепископа Димитрия, 1 июня 2015 г. в день Святого Духа в г. Толочине в районе ж/д вокзала было начато строительство православного храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Так случилось, что в нашей епархии нет ни одного храма, носящего имени Святого Равноапостольного князя Владимира, принесшего на Русь Православную веру. Поэтому и было выбрано это имя для вновь создающегося прихода.

Согласно проекту, храм планируется построить двухкупольным, 17 м. в высоту, с подвальным помещением. Будущая православная церковь будет выполнять духовно-просветительскую функцию. Поэтому в ней предусмотрено место для воскресной школы, библиотеки и книжной лавки.

Строительство храма станет возможным лишь благодаря непрестанным молитвам Богу его прихожан, а также бескорыстной помощи тех благотворителей, которые и ныне продолжают благочестивые традиции меценатства, сложившиеся ещё до революции. Только совместными усилиями, когда материальные вложения соединяются с упорным трудом и горячими молитвами людей, возможно завершить это грандиозное начинание.