БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

7 апреля 2024 года в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в нашем храме после Божественной Литургии под колокольный звон была исполнена особенно любимая детьми традиция выпускать на волю голубей.

Ещё в дореволюционной России перед Благовещением люди ловили разных птиц в лесу, или выхаживали птах, которые не смогли улететь в теплые края осенью, а потом на праздник, выпускали в небо как символ благой вести от Бога о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Пресвятой Богородице.

Выпущенные на свободу птицы – это знак освобождения от греха. Белый голубь символизирует благодатное действие Святого Духа, а его белоснежные крылья — чистоту Пресвятой Девы Марии.

Этому обычаю посвящено одно из известных стихотворений Александра Сергеевича Пушкина:

ПТИЧКА

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать.