Христос Воскресе!

Друзья, Христос Воскрес! Я вам желаю Мира в доме и радости в сердце!

В нашем храме в честь святого великого равноапостольного князя Владимира все готовились ко встрече праздника праздников – светлого Христова Воскресения. Накануне Пасхи прихожане дружно потрудились, чтобы подготовить церковь и прилегающую территорию. В Великую Пятницу первый раз с момента строительства храма состоялся чин выноса плащаницы. Святая плащаница находилась по центру храма до пасхальной службы. 28 апреля в 00:00 начался торжественный крестный ход, затем Божественная Литургия, причащение Святых Христовых Таинств, освящение куличей, разговение за душевными разговорами и песнями. А на светлой седмице 4 мая продлило радостное настроение пасхальное выступление детей воскресной школы. Ребята постарались: читали стихи, пели тропари, показали веселую и поучительную сценку и вволю играли, катали крашенки и писанки.

Для меня Святая Пасха — это что-то большое чистое, светлое, величественное. Мне кажется, она соединяет поколения, объединяет людей. Я помню свое детство, как моя бабушка и родители готовились к этому торжественному дню: убирались в доме, делали покупки, варили, жарили, пекли – и в доме вкусно пахло свежей выпечкой – пасхальными куличами и булками, рулетами и пышками. И мне, ребенку, так хотелось попробовать хоть кусочек от этой выпечки! – но нет, ждали разговенья, когда кончится пост и запоют «Христос Воскресе».

Но вот и Пасха. Она начинается ночью, когда тихоооонько в алтаре начинают петь: «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на Небеси, а нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити…». И начинается Крестный Ход вокруг храма – идет море людей со свечами, с крестами и хоругвями, и ты плывешь в этом потоке, как песчинка, ощущаешь себя частичкой чего-то большого, великого и светлого. И душа замирает, и почему-то хочется плакать… Слезы радости — что долгий пост кончился, что Христос – Он ведь живой, и Он с нами… Он Воскрес!

27 лет я хожу на ночную службу, 27 лет встречаю воскресшего Христа. И все как будто в первый раз)) Не передать благодать и внутреннюю радость. Домой возвращаюсь, когда уже светает, и кажется, что даже птицы поют как-то по-особенному – звонко и радостно выводят свои трели. И хоть ноги подкашиваются от долгого стояния и глаза слипаются – хочется петь вместе с птицами))). Хочется всех обнимать и бесконечно повторять: Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Друзья мои, со светлой неделей вас! Христос Воскресе!

Прихожанка Свято-Владимирского храма Иоанна Мартынович